Гепариновая мазь 25г
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Нижфарм ОАО (Россия)
Условия хранения: до 20 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Гепариновая мазь 25г Нижфарм ОАО (Россия) цена

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению лекарственного препарата ГЕПАРИНОВАЯ МАЗЬ
Регистрационный номер:
P N000314/01
Код АТХ: С05ВА53
Международное непатентованное название: Гепарин натрия + Бензокаин + [Бензилникотинат]
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Безопасность применения препарата при беременности и в период лактации не установлена. Гепарин не проходит через плацентарный барьер и не выделяется с грудным молоком. Сведений о попадании других компонентов препарата в грудное молоко нет.
Гепариновую мазь применяют при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами
Препарат не оказывает неблагоприятного влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска
Мазь для наружного применения, 100 МЕ/г + 40 мг/г + 0,8 мг/г. По 25 г в тубы алюминиевые или в тубы полиэтиленовые ламинатные. Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

Условия хранения
При температуре не выше 20 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска
Отпускают без рецепта.

Производитель
Производитель/организация, принимающая претензии
АО «Нижфарм», Россия
603950, г. Нижний Новгород,
ул. Салганская, д. 7
Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28

Состав Гепариновая мазь 25г


Лекарственная форма: мазь для наружного применения


Состав:
1 г мази содержит:
действующие вещества: гепарин натрия — 100 ME (0,833 мг при активности гепарина натрия 120 МЕ/мг), бензокаин — 40,0 мг, бензилникотинат — 0,8 мг;
вспомогательные вещества: глицерол, вазелин, стеариновая кислота 50, персика масло, эмульгатор № 1, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.


Описание
мазь от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.


Фармакотерапевтическая группа
Антикоагулянтное средство прямого действия для местного применения + прочие препараты.


Фармакологические свойства. Фармакокинетика
Гепарин незначительно всасывается с поверхности кожи. Связь с белками плазмы — до 95%, объем распределения — 0,06 л/кг. Не проникает через плаценту и в грудное молоко. Интенсивно захватывается эндотелиальными клетками и клетками мононуклеарно-макрофагальной системы, концентрируется в печени и селезенке. Метаболизируется в печени с участием N-десульфамидазы и гепариназы тромбоцитов, включающейся в метаболизм гепарина на более поздних этапах. Десульфатированные молекулы под воздействием эндогликозидазы почек превращаются в низкомолекулярные фрагменты. Период полувыведения (T1/2) — 1–6 ч (в среднем — 1,5 ч); увеличивается при ожирении, печеночной и/или почечной недостаточности; уменьшается при тромбоэмболии легочной артерии, инфекциях, злокачественных опухолях. Выводится почками, преимущественно в виде неактивных метаболитов. Не выводится посредством гемодиализа.
Бензилникотинат проникает во все слои кожи. В системный кровоток практически не поступает.
Бензокаин при наружном применении практически не абсорбируется.


Показания к применению Гепариновая мазь 25г


Тромбофлебит поверхностных вен, поверхностный перифлебит; подкожная гематома; постинъекционный и постинфузионный флебит; поверхностный мастит; локализованные инфильтраты и отеки, травмы и ушибы (в т. ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов); наружный геморрой, воспаление послеродовых геморроидальных узлов; лимфедема (слоновость), лимфангит.


Способ применения и дозы Гепариновая мазь 25г


Наружно. Мазь наносят тонким слоем на область поражения (из расчета 0,5–1 г (2–4 см мази) на участок диаметром 3–5 см) и осторожно втирают в кожу. Мазь применяют 2–3 раза в день ежедневно до исчезновения воспалительных явлений, в среднем от 3 до 7 дней. Возможность проведения более длительного курса лечения определяется врачом.
При тромбозе наружных геморроидальных узлов применяют ректальные тампоны, мазь наносят на бязевую или полотняную прокладку, которую накладывают непосредственно на тромбированные узлы и фиксируют. Пропитанный мазью тампон вводят в задний проход. Мазь следует применять ежедневно, до исчезновения симптомов, в среднем 3–14 дней.


Противопоказания Гепариновая мазь 25г


Гиперчувствительность к компонентам препарата; нарушение целостности кожных покровов пораженной области (открытые инфицированные раны, язвенно-некротические процессы в особенности); детский возраст до 1 года.

С осторожностью
Нарушения свертывающей системы крови, тромбоцитопения.


Особые условия Гепариновая мазь 25г


Побочное действие
При длительном применении препарата возможны местные реакции в виде гиперемии кожи, снижении чувствительности в месте применения, аллергических реакций (кожная сыпь, зуд).


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Мазь не назначают местно одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), тетрациклинами, блокаторами H1-гистаминовых рецепторов.


Передозировка
В связи с незначительной системной абсорбцией передозировка маловероятна.


Особые указания
При продолжительном применении Гепариновой мази на обширных участках и одновременном приеме пероральных лекарственных средств, влияющих на свертывающую систему крови и/или кроветворение, следует контролировать время свертываемости и протромбиновое время.
При необходимости длительного курса лечения и при обширных участках поражения у беременных женщин и у женщин в возрасте старше 65 лет рекомендуется аналогичный контроль.
Не следует наносить на открытые раны, при наличии гнойных процессов.
Применение мази не рекомендуется при глубоком венозном тромбозе.





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств