Доксициклин Экспресс табл. дисперг. 100 мг №10 Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Доксициклин Экспресс табл. дисперг. 100 мг №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Доксициклин Экспресс табл. дисперг. 100 мг №10 Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия) цена

Таблетки зеленовато-желтого или серовато-желтого цвета с вкраплениями более темного цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской с одной стороны.


Отпускают по рецепту.


Состав Доксициклин Экспресс табл. диспергируемые 100 мг №10


Состав на одну таблетку

Действующее вещество: доксициклина моногидрат — 104,05 мг в пересчете на доксициклин — 100,00 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 35,00 мг, сахарин — 20,00 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 18,75 мг, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 3,75 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 0,63 мг, магния стеарат — 2,00 мг, лактозы моногидрат — 65,82 мг.


Показания к применению Доксициклин Экспресс табл. диспергируемые 100 мг №10


Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

-        инфекции дыхательных путей, в том числе фарингит, бронхит острый, обострение хронической обструктивной болезни легких, трахеит, бронхопневмония, долевая пневмония, внебольничная пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры;

-        инфекции ЛОР-органов, в том числе отит, синусит, тонзиллит;

-        инфекции мочеполовой системы: цистит, пиелонефрит, бактериальный простатит, уретрит, уретроцистит, урогенитальный микоплазмоз, острый орхоэпидидимит; эндометрит, эндоцервицит и сальпингоофорит в составе комбинированной терапии; в том числе инфекции, передающиеся половым путем: урогенитальный хламидиоз, сифилис у пациентов с непереносимостью пенициллинов, неосложненная гонорея (как альтернативная терапия), паховая гранулема, венерическая лимфогранулема;

-        инфекции желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей (холера, иерсиниоз, холецистит, холангит, гастроэнтероколит, бациллярная и амебная дизентерия, диарея «путешественников»);

-        инфекции кожи и мягких тканей (включая раневые инфекции после укуса животных), тяжелая угревая болезнь (в составе комбинированной терапии);

-        другие заболевания: фрамбезия, легионеллез, хламидиоз различной локализации (в т. ч. простатит и проктит), риккетсиоз, лихорадка Ку, пятнистая лихорадка Скалистых гор, тиф (в т. ч. сыпной, клещевой возвратный), болезнь Лайма (ст. — erythema migrans), туляремия, чума, актиномикоз, малярия; инфекционные заболевания глаз, в составе комбинированной терапии — трахома; лептоспироз, пситтакоз, орнитоз, сибирская язва (в т. ч. легочная форма), бартонеллез, гранулоцитарный эрлихиоз; коклюш, бруцеллез, остеомиелит; сепсис, подострый септический эндокардит, перитонит;

-        профилактика послеоперационных гнойных осложнений: малярии, вызванной Plasmodium falciparum, при кратковременных путешествиях (менее 4 мес.) на территории, где распространены штаммы, устойчивые к хлорохину и/или пириметамин-сульфадоксину.


Способ применения и дозы Доксициклин Экспресс табл. диспергируемые 100 мг №10


Внутрь.

Обычно продолжительность лечения составляет 5–10 дней.

Непосредственно перед применением таблетку следует растворить в небольшом количестве воды (не менее 50 мл) и тщательно перемешать до получения суспензии. Полученную суспензию необходимо принять сразу после приготовления. Предпочтительно принимать во время еды.

Принимают полученную суспензию сидя или стоя, задолго до сна, что уменьшает вероятность развития эзофагита и язвы пищевода.

Взрослым и детям старше 8 лет с массой тела более 50 кг назначают 200 мг в 1–2 приема в первый день лечения, далее по 100 мг ежедневно. В случаях тяжелых инфекций препарат Доксициклин ЭКСПРЕСС назначают в дозе 200 мг ежедневно в течение всего лечения.

Детям 8–12 лет с массой тела менее 50 кг средняя суточная доза — 4 мг/кг в первый день, далее — по 2 мг/кг в день (в 1–2 приема). В случаях тяжелой инфекции препарат Доксициклин ЭКСПРЕСС назначают в дозе 4 мг/кг ежедневно в течение всего лечения.

Особенности дозирования при некоторых заболеваниях

При инфекции, вызванной S. pyogenes, препарат Доксициклин ЭКСПРЕСС принимают не менее 10 суток.

При неосложненной гонорее (за исключением аноректальных инфекций у мужчин): взрослым назначают по 100 мг два раза в сутки до полного излечения (в среднем в течение 7 суток), либо в течение одних суток назначают 600 мг — по 300 мг в 2 приема (второй прием через 1 ч после первого).

При первичном сифилисе назначают по 100 мг два раза в день в течение 14 дней, при вторичном сифилисе — по 100 мг два раза в день в течение 28 дней.

При неосложненных урогенитальных инфекциях, вызванных Chlamydia trachomatis, цервиците, негонококковом уретрите, вызванным Ureaplasma urealyticum, назначают по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 суток.

При угревой сыпи назначают по 100 мг/сут, курс лечения 6–12 недель.

Малярия (профилактика): по 100 мг 1 раз в сутки за 1–2 дня до поездки, затем ежедневно во время поездки и в течение 4 недель после возвращения; детям старше 8 лет по 2 мг/кг 1 раз в сутки. Длительность профилактики не должна превышать 4 мес.

Диарея «путешественников» (профилактика) — 200 мг в первый день поездки (за 1 прием или по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг 1 раз в сутки в течение всего пребывания в регионе (не более 3 недель).

Лечение лептоспироза — по 100 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 суток; профилактика лептоспироза — по 200 мг 1 раз в неделю в течение пребывания в неблагополучном районе и 200 мг в конце поездки.

С целью профилактики инфекций при медицинском аборте назначают 100 мг за 1 час до и 200 мг после вмешательства.

Максимальные суточные дозы для взрослых — до 300 мг/сут или 600 мг/сут в течение 5 дней при тяжелой гонококковой инфекции. Для детей старше 8 лет с массой тела более 50 кг — до 200 мг, для детей 8–12 лет с массой тела менее 50 кг — 4 мг/кг ежедневно в течение всего периода лечения.

При наличии почечной (клиренс креатинина менее 60 мл/мин) и/или печеночной недостаточности требуется снижение суточной дозы доксициклина, поскольку при этом происходит постепенное накопление его в организме (риск гепатотоксического действия).


Особые условия Доксициклин Экспресс табл. диспергируемые 100 мг №10


Существует возможность перекрестной устойчивости и гиперчувствительности с другими препаратами тетрациклинового ряда.

Тетрациклины могут увеличивать протромбиновое время, назначение тетрациклинов у пациентов с коагулопатиями должно тщательно контролироваться.

Антианаболический эффект тетрациклинов может привести к повышению уровня остаточного азота мочевины в крови. Как правило, это не имеет существенного значения для пациентов с нормальной функцией почек. Однако у пациентов с почечной недостаточностью может наблюдаться нарастание азотемии. Применение тетрациклинов у пациентов с нарушением функции почек требует врачебного контроля.

При длительном применении препарата требуется периодический контроль лабораторных показателей крови, функции печени и почек.

В связи с возможным развитием фотодерматита необходимо ограничение инсоляции во время лечения и в течение 4–5 дней после него.

При применении препарата, как на фоне приема, так и через 2–3 недели после прекращения лечения, возможно развитие диареи, вызванной Clostridium difficile. В легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина или метронидазола.

Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника.

Длительное применение препарата может вызывать дисбиоз кишечника и, вследствие этого, развитие гиповитаминоза (витаминов группы В).

Для предотвращения диспептических явлений рекомендуется принимать препарат во время еды.

Во избежание развития эзофагита или язвы пищевода необходимо принимать препарат с большим количеством воды и избегать применение препарата непосредственно перед сном.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

О влиянии на способность управлять транспортными средствами, механизмами неизвестно. В случае развития головокружения, нечеткости зрения или двоения в глазах, управление автотранспортом или механизмами не рекомендуется (см. «Побочное действие»).





Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств