Вильпрафен табл. п/п/о 500 мг №10 YAMANOUCHI PHARMA, S.p.A. (Италия)

Вильпрафен табл. п/п/о 500 мг №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: YAMANOUCHI PHARMA, S.p.A. (Италия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Вильпрафен табл. п/п/о 500 мг №10 YAMANOUCHI PHARMA, S.p.A. (Италия) цена

Вильпрафен ( Wilprafen® ) - официальная инструкция по медицинскому применению препарата
Регистрационный номер:
Форма выпуска
1 покрытая оболочкой таблетка содержит 500 мг джозамицина.
Стандартная упаковка:
10 покрытых оболочкой таблеток в блистере, 1 блистер в картонной пачке.

Срок годности
4 года.
Вильпрафен не следует применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Список Б.
Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.
Хранить лекарственное средство в местах, недоступных для детей!

Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту врача

Название и адрес изготовителя
«Яманучи Фарма С.п.А.», Италия Yamanouchi Pharma S.p.A., Via delle Industrie, 2 20061 Carugate, Milano, Italy
для «Яманучи Юроп Б.В.», Нидерланды
Московское Представительство «Яманучи Юроп Б.В.»
109147 Москва, Марксистская ул. 16
«Мосаларко Плаза-1» бизнес-центр.

Состав Вильпрафен таблетки, покрытые оболочкой 500 мг №10


Торговое название препарата
Вильпрафен
Международное непатентованное название: джозамицин

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав
Активные ингредиенты
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 500 мг джозамицина.
Прочие ингредиенты
микрокристаллическая целлюлоза, полисорбат 80, кремния оксид осаждённый, натрий карбоксиметилцеллюлоза, магния стеарат, метилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000, тальк титана диоксид, алюминия гидроксид, сополимер метакриловой кислоты и её эфиров.

Описание
Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, имеющие риски с обеих сторон.

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик, макролид.
Код АТХ: J01FA07

Фармакологические свойства
Препарат применяется для лечения бактериальных инфекций; бактериостатическая активность джозамицина, как и других макролидов, обусловлена ингибированием синтеза белка бактерий. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.
Джозамицин высоко активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов (Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Legionella pneumophila); грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae (pneumococcus), Corynebacterium diphteriae), грамотрицательных бактерий (Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis), а также против некоторых анаэробных бактерий (Peptococcus, Peptostreptococcus, Clostridium perfringens). Незначительно влияет на энтеробактерии, поэтому мало изменяет естественную бактериальную флору желудочно-кишечного тракта. Эффективен при резистентности к эритромицину. Резистентность к джозамицину развивается реже, чем к другим антибиотикам из группы макролидов.


Фармакокинетика
После приема внутрь джозамицин быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, прием пищи не влияет на биодоступность. Максимальная концентрация джозамицина в сыворотке достигается через 1-2 ч после приема. Около 15% джозамицина связывается с белками плазмы. Особенно высокие концентрации вещества обнаруживаются в легких, миндалинах, слюне, поте и слезной жидкости. Концентрация в мокроте превышает концентрацию в плазме в 8-9 раз. Накапливается в костной ткани. Проходит плацентарный барьер, секретируется в грудное молоко. Джозамицин метаболизируется в печени до менее активных метаболитов и экскретируется главным образом с желчью. Экскреция препарата с мочой менее 20 %.


Показания к применению Вильпрафен таблетки, покрытые оболочкой 500 мг №10


Острые и хронические инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, например:
Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов
Ангина, фарингит, паратонзиллит, ларингит, средний отит, синусит; дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным анатоксином), а также скарлатина в случае повышенной чувствительности к пенициллину.
Инфекции нижних дыхательных путей
Острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония (в том числе вызванная атипичными возбудителями), коклюш, пситтакоз.
Стоматологические инфекции
Гингивит и болезни пародонта.
Инфекции в офтальмологии
Блефарит, дакриоцистит.
Инфекции кожных покровов и мягких тканей
Пиодермия, фурункулез, сибирская язва, рожа (при повышенной чувствительности к пенициллину), угри, лимфангит, лимфаденит, венерическая лимфогранулема.
Инфекции мочеполовой системы
Простатит, уретрит, гонорея, сифилис (при повышенной чувствительности к пенициллину), хламидийные, микоплазменные (в т.ч. уреаплазменные) и смешанные инфекции.


Способ применения и дозы Вильпрафен таблетки, покрытые оболочкой 500 мг №10


Рекомендуемая суточная дозировка для взрослых и подростков в возрасте старше 14 лет составляет от 1 до 2 г джозамицина. Суточная доза должна быть разделена на 2-3 приема. Начальная рекомендуемая доза составляет 1 г джозамицина.
В случае обыкновенных и шаровидных угрей рекомендуется назначать джозамицин в дозе 500 мг два раза в день в течение первых 2-4 недель, далее – 500 мг джозамицина один раз в день в качестве поддерживающего лечения в течение 8 недель.
Покрытые оболочкой таблетки Вильпрафен следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.
Обычно продолжительность лечения определяется врачом. В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения по применению антибиотиков длительность лечения стрептококковых инфекций должна составлять не менее 10 дней.


Противопоказания Вильпрафен таблетки, покрытые оболочкой 500 мг №10


гиперчувствительность к антибиотикам макролидам
тяжелые нарушения функции печени

Беременность и лактация
Разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям. Европейское отделение ВОЗ рекомендует джозамицин в качестве препарата выбора при лечении хламидийной инфекции у беременных женщин.


Особые условия Вильпрафен таблетки, покрытые оболочкой 500 мг №10


Побочное действие
Со стороны лселудочно-кишечного тракта
Редко – потеря аппетита, тошнота, изжога, рвота, дисбактериоз и диарея. В случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития на фоне антибиотиков опасного для жизни псевдомембранозного колита.
Реакции гиперчувствительности
В крайне редких случаях возможны кожные аллергические реакции (например, крапивница).
Со стороны печени и желчевыводящих путей
В отдельных случаях наблюдалось транзиторное повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, в редких случаях сопровождаемое нарушением оттока желчи и желтухой.
Со стороны слухового аппарата
В редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха.
Прочие
Очень редко – кандидоз.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Вильпрафен / другие антибиотики
Так как бактериостатические антибиотики могут снижать бактерицидный эффект других антибиотиков, таких как пенициллины и цефалоспорины, следует избегать совместного назначения джозамицина с данными видами антибиотиков. Джозамицин не следует назначать совместно с линкомицином, так как возможно обоюдное снижение их эффективности.
Вильпрафен / ксантины
Некоторые представители антибиотиков макролидов замедляют элиминацию ксантинов (теофиллина), что может привести к возможной интоксикации. Клинико-экспериментальные исследования указывают на то, что джозамицин оказывает меньшее влияние на выделение теофиллина, чем другие антибиотики макролиды.
Вильпрафен / антигистаминные препараты
После совместного назначения джозамицина и антигистаминных препаратов, содержащих терфенадин или астемизол, может отмечаться замедление выведения терфенадина и астемизола, что в свою очередь может приводить к развитию угрожающих жизни сердечных аритмий.
Вильпрафен / алкалоиды спорыньи
Имеются индивидуальные сообщения об усилении вазоконстрикции после совместного назначения алкалоидов спорыньи и антибиотиков макролидов. Отмечен один случай отсутствия у пациента толерантности к эрготамину при приеме джозамицина. Поэтому сопутствующее применение джозамицина и эрготамина должно сопровождаться соответствующим контролем больных.
Вильпрафен / циклоспорин
Совместное назначение джозамицина и циклоспорина может вызывать повышение уровня циклоспорина в плазме крови и создание нефротоксической концентрации циклоспорина в крови. Следует регулярно контролировать концентрацию циклоспорина в плазме.
Вильпрафен / дигоксин
При совместном назначении джозамицина и дигоксина возможно повышение уровня последнего в плазме крови.
Вильпрафен /гормональные контрацептивы
В редких случаях противозачаточный эффект гормональных контрацептивов может быть недостаточным во время лечения макролидами. В этом случае рекомендуется дополнительно использовать негормональные средства контрацепции.


Передозировка и другие ошибки при приеме
До настоящего времени нет данных о специфических симптомах отравления. В случае передозировки следует предполагать возникновение симптомов, описанных в разделе «Побочные эффекты», особенно со стороны желудочно-кишечного тракта. Если пропущен один прием, необходимо немедленно принять дозу препарата. Однако, если пришло время приема следующей дозы, не надо принимать «забытую» дозу, а следует вернуться к обычному режиму лечения. Не следует принимать удвоенную дозу. Перерыв в лечении или преждевременное прекращение приема препарата уменьшают вероятность успеха лечения.


Особые указания
У больных с почечной недостаточностью лечение следует проводить с учетом результатов соответствующих лабораторных тестов.
Следует учитывать возможность перекрестной устойчивости к различным антибиотикам макролидам (например, микроорганизмы, устойчивые к лечению родственными по химической структуре антибиотиками, могут также быть резистентны к джозамицину).




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств