Ровамицин табл. п/п/о 3 млн МЕ №10 Sanofi-Aventis S.a (Италия)

Ровамицин табл. п/п/о 3 млн МЕ №10
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Sanofi-Aventis S.a (Италия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Ровамицин табл. п/п/о 3 млн МЕ №10 Sanofi-Aventis S.a (Италия) цена

Инструкция по медицинскому применению препарата Ровамицин

Регистрационный номер:
П №013418/01-2001 от 15.10.2001.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, по 1,5 млн. ME - 16 таблеток в картонной коробке.
Таблетки, покрытые оболочкой, по 3,0 млн. ME - 10 таблеток в картонной коробке.

Условия хранения
При температуре не выше +25°С в недоступном для детей месте! Список Б.

Срок годности
Для таблеток 1,5 млн. ME - 3 года и для таблеток 3 млн. ME - 4 года. Не использовать после окончания срока годности!

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Состав Ровамицин таблетки 3млн МЕ №10


Торговое название: Ровамицин (Rovamycine)
Международное непатентованное название (INN): спирамицин (spiramycin).

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:
Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 1,5 млн ME или 3,0 млн ME спирамицина в качестве активного вещества.
Вспомогательные вещества: кремний коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал прежелатинизированный, гидроксипропилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза (натрия карбоксиметилцеллюлоза), целлюлоза микрокристаллическая.

Описание:
Дозировка 1,5 млн.МЕ: двояковыпуклые круглые таблетки, покрытые оболочкой, белого или белого с кремовым оттенком цвета. На одной стороне имеется гравировка «RPR 107».
Дозировка 3,0 млн.МЕ: двояковыпуклые круглые таблетки, покрытые оболочкой, белого с кремовым оттенком цвета. На одной стороне имеется гравировка «ROVA 3».

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик, макролид.
Koд ATX: J01FA02.

Показания
Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к этому препарату микроорганизмами, особенно ЛОР-органов (в том числе, тонзиллиты и синуситы); нижних дыхательных путей (острая внебольничная пневмония, включая атипичную пневмонию, обострение хронического бронхита); периодонта; кожи и мягких тканей (рожа, вторичные инфицированные дерматозы, импетиго, эктима, эритразма); костей и суставов; половой системы (не гонорейной природы).
Профилактика менингококкового менингита в случаях, когда рифампицин противопоказан: эрадикация Neisseria meningitidis в носоглотке. Спирамицин не используется для лечения менингококкового менингита. Препарат рекомендуется для профилактики у больных после проведения лечения, а также у лиц, имевших контакт с больным за 10 дней до его госпитализации.
Профилактика рецидивов острого суставного ревматизма у пациентов с аллергической реакцией на пенициллины.
Токсоплазмоз у беременных женщин.


Способ применения и дозы Ровамицин таблетки 3млн МЕ №10


Для взрослых: внутрь 2-3 таблетки по 3 млн. ME или 4-6 таблеток по 1,5 млн. ME (то есть 6-9 млн. ME) в день за 2 или 3 приема. Максимальная суточная доза составляет 9 млн. ME.
Для детей (при массе тела 20 кг и более): дозировка для детей составлет от 150-300 тыс. ME на кг массы тела в сутки, разделенная на 2 или 3 приема. Максимальная суточная доза у детей составляет 300 тыс. ME на кг массы тела в сутки.
Таблетки по 3 млн. ME у детей не применяются.
Профилактика менингококкового менингита: для взрослых - 3 млн. ME за 12 часов в течение 5 дней; для детей - 75 тыс. ME за 12 часов в течение 5 дней. Пациенты с нарушением функции почек: в результате малой почечной экскреции не требуется изменения дозы.


Противопоказания Ровамицин таблетки 3млн МЕ №10


Повышенная чувствительность к спирамицину и другим компонентам препарата, период лактации.
Не рекомендуется использование спирамицина у больных с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ввиду возможного возникновения острого гемолиза.
С осторожностью следует принимать препарат при обструкции желчных протоков или при печеночной недостаточности.

Беременность и кормление грудью
Ровамицин может назначаться, при необходимости, во время беременности.


Особые условия Ровамицин таблетки 3млн МЕ №10


Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея и очень редкие случаи возникновения псевдомембранозного колита (менее 0,01%).
Описаны единичные случаи язвенного эзофагита и острого колита. Отмечена также возможность развития острого повреждения слизистой оболочки кишечника у пациентов со СПИДом при применении высоких доз спирамицина по поводу криптоспоридиоза (всего 2 случая).
Со стороны периферической и центральной нервной системы: преходящие парестезии.
Со стороны печени: в очень редких случаях (менее 0,01%) - изменения функциональных проб печени и развитие холестатического гепатита.
Со стороны органов кроветворения: очень редкие случаи (менее 0,01%) развития острого гемолиза (см. «С осторожностью») и тромбоцитопении.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно удлинение интервала QT на электрокардиограмме.
Реакции гиперчувствительности: сыпь на коже, крапивница, кожный зуд. Очень редко (менее 0,01%) - ангионевротический отек, анафилактический шок.


Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Леводопа: вследствие ингибирования всасывания карбидопы уровень леводопы в плазме может снижаться. При одновременном назначении спирамицина необходим клинический контроль и некоторое изменение дозировки леводопы.


Передозировка
Специфического антидота не существует. При подозрении на передозировку спирамицином рекомендуется симптоматическая терапия.


Особые указания
При назначении кормящим женщинам необходимо прекратить кормление, поскольку возможно проникновение спирамицина в грудное молоко. У спирамицина не выявлено тератогенного действия, поэтому можно без опасения принимать его беременным женщинам. Уменьшение риска передачи токсоплазмоза плоду во время беременности отмечается с 25% до 8% при использовании в I триместре, с 54% до 19% - во II и с 65% до 44% - в III триместре. У пациентов с заболеваниями печени необходимо периодически контролировать ее функцию в период лечения препаратом.




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств