Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1 Красфарма ПАО (Россия)

Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Красфарма ПАО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1 Красфарма ПАО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Цефазолин

Торговое наименование препарата: Цефазолин
Международное непатентованное наименование: Цефазолин
Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Состав: Цефазолин натрия в пересчете на цефазолин 0,5 г, 1,0 г.
Описание: Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотик-цефалоспорин
Код АТХ: J01DB04

Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания вызванные чувствительными к Цефазолину микроорганизмами: верхних и нижних дыхательных путей ЛOP-органов (в т.ч. средний отит) мочевыводящих и желчевыводящих путей органов малого таза кожи и мягких тканей костей и суставов (в т.ч. остеомиелит) эндокардит сепсис перитонит мастит; раневые ожоговые и послеоперационные инфекции; сифилис гонорея. Профилактика хирургических инфекций в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания
Гиперчувствительность к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам дети до 1 месяца (безопасность применения препарата не установлена). Не рекомендуется одновременный прием с антикоагулянтами и диуретиками. Пациенты имевшие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины карбапенемы могут иметь повышенную чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

С осторожностью
Почечная недостаточность заболевания кишечника (в т.ч. колит в анамнезе) детский возраст 1-12 месяцев.
Беременность и лактация:
Применение цефазолина при беременности допустимо если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует прекратить грудное вскармливание на время применения препарата.
Способ применения и дозы:
Внутримышечно (в/м) внутривенно (в/в) (струйно и капельно).
Режим дозирования и продолжительность курса лечения устанавливаются индивидуально с учетом показаний тяжести течения инфекции чувствительности возбудителя.

Тяжесть течения инфекции

Разовая доза

Частота введений

Суточная доза

Инфекции легкой степени

500 мг

каждые 8 ч

15 г

тяжести

1 г

каждые 12 ч

2 г

Неосложненные инфекции

1 г

каждые 12 ч

2 г

Инфекции средней степени тяжести и тяжелые инфекции

1 г

каждые 6-8 ч

3 - 4 г

Инфекции угрожающие жизни

1 г-15 г

каждые 6 ч

4-6 г

Максимальная суточная доза - 6 г.
Средняя продолжительность лечения составляет 7-10 дней.
Для профилактики послеоперационной инфекции - в/в 10 г за 05 -1 ч до операции 05-10 г - во время операции и по 05-10 г каждые 8 ч в течение первых суток после операции.
Больным с нарушениями функции почек требуется изменение режима дозирования в со­ответствии со значениями клиренса креатинина (КК):

Клиренс креатинина (КК)

Креатинин плазмы

Суточная доза

Интервал между введениями

55 мл/мин и более

15 мг% и менее

Обычная доза

Без изменений

54-35 мл/мин

3-16 мг%

Обычная доза

12 ч

34-11 мл/мин

45-31 мг%

1/2 обычной дозы

12 ч

10 мл/мин и менее

46 мг% и более

1/2 обычной дозы

24 ч

Детям старше 1 месяца - 25-50 мг/кг/сутки; при тяжелом течении инфекции доза может быть увеличена - до 100 мг/кг/сутки. Кратность введения 3-4 раза в сутки. У детей с нарушениями функции почек коррекцию режима дозирования проводят в зави­симости от значений КК:

Клиренс креатинина (КК)

Суточная доза

Интервал между введениями

70-40 мл/мин

60 % средней суточной дозы

12 ч

40-20 мл/мин

25 % средней суточной дозы

12 ч

5-20 мл/мин

10 % средней суточной дозы

24 ч

Приготовление растворов для инъекций:
Для в/м введения 05 г препарата растворяют в 2 мл 1 г - в 4 мл 05 % раствора лидокаина или воды для инъекций. Во время разведения флаконы необходимо энергично встряхивать до полного растворения. При лечении детей 1-12 месяцев не следует растворять цефазо­лин в растворах лидокаина.
Для в/в болюсного введения полученный раствор разводят в 5 мл воды для инъекций затем вводят медленно в течение 3-5 мин. Для в/в капельного введения препарат разводят 50-100 мл 5-10 % раствора декстрозы 09 % раствора натрия хлорида раствора Рингера 5 % раствора натрия гидрокарбоната.

Побочные эффекты
Аллергические реакции: гипертермия кожная сыпь крапивница кожный зуд бронхоспазм эозинофилия ангионевротический отек анафилактический шок мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона).
Со стороны нервной системы: судороги.
Coстороны мочевыделительной системы: у больных с заболеваниями почек при лечении большими дозами (6 г) - нарушение функции почек (в этих случаях дозу снижают лече­ние проводят под контролем динамики концентрации азота мочевины и креатинина в кро­ви).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота рвота диарея боль в животе псевдо- мембранозный колит редко - холестатическая желтуха гепатит.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения нейтропения тромбоцитопения тромбоцитоз гемолитическая анемия.
При длительном лечении - дисбактериоз суперинфекция вызываемая устойчивыми к ан­тибиотику штаммами кандидоз (в т.ч. кандидозный стоматит).
Местные реакции: при в/м введении - болезненность в месте введения при в/в введении флебит.
Лабораторные показатели: ложноположительная проба Кумбса повышение активности "печеночных" трансаминаз гиперкреатининемия увеличение протромбинового времени а также ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Передозировка
Симптомы: головокружение головная боль парестезии возможно развитие судорог особенно у пациентов с заболеваниями почек.
Лабораторные показатели: повышенные концентрации креатинина азота мочевины крови ферментов печени и билирубина.
Меры по оказанию помощи при передозировке: немедленно прекратить введение препарата контролировать жизненные функции организма и соответствующие лабораторные показатели; терапия - симптоматическая. В тяжелых случаях возможно проведение гемодиализа. Перитонеальный диализ неэффективен.

Взаимодействие
При одновременном применении цефазолина и "петлевых диуретиков" происходит блокада его канальцевой секреции. Аминогликозиды увеличивают риск развития поражения почек. Фармацевтически несовместим с аминогликозидами (взаимная инактивация).
Лекарственные средства блокирующие канальцевую секрецию увеличивают концентрацию в крови замедляют выведение и повышают риск развития токсических реакций. Цефазолин подавляя кишечную флору препятствует синтезу витамина К. Поэтому при одновременном применении с препаратами снижающими агрегацию тромбоцитов (нестероидные противоспалительные препараты (НПВП) салицилаты) увеличивается риск развития кровотечений. По этой же причине при одновременном применении с антикоагулянтами отмечается усиление антикоагулянтного действия. Не следует применять цефазолин вместе с антибактериальными препаратами имеющими бактериостатический механизм действия (тетрациклины сульфаниламиды эритромицин хлорамфеникол) поскольку исследования in vitro показали что между ними существует антагонизм.
Особые указания
При применении препарата возможно обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) особенно колита. При появлении тяжелой диареи характерной для псевдомембранозного колита цефазолин следует отменить и назначить соответствующее лечение. В период лечения пациентам следует воздержаться от употребления алкоголя. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функции почек.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
С осторожностью применять водителям транспортных средств и людям деятельность которых требует повышенной концентрации внимания и хорошей координации движений.

Форма выпуска/дозировка
Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 05 г 10 г.

Упаковка
05 г 10 г активного вещества во флаконах вместимостью 10мл.
1 флакон с инструкцией по применению в пачке из картона.
10 флаконов с инструкцией по применению в коробке из картона.
Для стационара:
- 50 флаконов и 5 инструкций по применению в коробке из картона;
- 1 флакон с инструкцией по применению (от 1 до 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению) в коробке из картона.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
По истечении срока годности препарата неиспользованные флаконы осторожно вскрыть содержимое растворить в большом количестве воды и слить в канализацию.

Срок годности
2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
Открытое акционерное общество "Красфарма" (ОАО "Красфарма"), 660042, Красноярский край, Красноярск, 60 лет Октября, д.2, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ОАО "Красфарма"
 



 


 

Состав Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1


Фармакодинамика


 

Цефазолин - цефалоспориновый антибиотик 1-го поколения. Действует бактерицидно. Обладает широким спектром антимикробного действия. Активен как в отношении грам-положительных (Staphylococcus spp., продуцирующие и непродуцирующие пенициллиназу штаммы, Streptococcus spp., Pneumoncoccus, Corynebacterium diphtheriae, B.antracis), так и грам-отрицательных микроорганизмов (N.meningitides, N.gonorrhoeae, Shigella, Salmonella, E.coli, Klebsiella). Активен также в отношении Spirochaetaceae и Leptospiraceae. Препарат не эффективен в отношении P.aeruginisa, индолположительных штаммов Proteus, M.tuberculosis, анаэробных микроорганизмов.

 

Показания к применению Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1


 

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: эндокардит, сепсис, перитонит, инфекции дыхательных путей, мочеполового тракта, в том числе сифилис и гонорея, инфекционные поражения костей и суставов, а также для профилактики послеоперационных осложнений.

 

Противопоказания Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1


 

Повышенная чувствительность к препаратам группы цефалоспоринов и другим бета-лактамным антибиотикам. Беременность и период лактация. При необходимости применения препарата грудное вскармливание прекращают. Не назначают новорожденным.

 

Особые условия Цефазолин фл.пор.д/ин.1г №1


Побочное действие


 

Возможно развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи, зуда, эозинофилии, отека Квинке, артралгии, анафилактического шока. В этих случаях необходимо прекратить введение препарата и провести десенсибилизирующую терапию. У больных с заболеваниями почек при лечении большими дозами цефазолина (6 г) могут появиться признаки почечной недостаточности. В этих случаях дозу препарата снижают и лечение проводят под контролем динамики содержания азота мочевины и креатинина в крови. Возможны желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, диарея, псевдомембранозный колит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз. При внутримышечном введении препарата в редких случаях наблюдается флебит, болезненность в месте инъекции. Со стороны системы кроветворения: нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами


 

Препарат не рекомендуется применять одновременно с пероральными антикоагулянтами и диуретиками (этакриновая кислота, фуросемид).


Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (особенно с колитом). Во время применения цефазолина возможно появление положительной прямой и непрямой проб Кумбса. Во время применения цефазолина возможно получение ложноположительной реакции на глюкозу в моче.

 




Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств