Цефтриаксон пор. д/п р-ра д/в/в и в/м введ. 1 г №1 Рузфарма ООО (Россия)

Цефтриаксон пор. д/п р-ра д/в/в и в/м введ. 1 г №1
* Реальный внешний вид товара может отличаться от изображений, представленных на сайте.
Производитель: Рузфарма ООО (Россия)
Условия хранения: до 25 C°
 Нет в наличии
* Цена действительна при оформлении товара на сайте

Инструкция по применению Цефтриаксон пор. д/п р-ра д/в/в и в/м введ. 1 г №1 Рузфарма ООО (Россия) цена

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Цефтриаксон

Торговое наименование препарата: Цефтриаксон
Международное непатентованное наименование: Цефтриаксон
Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Состав: Активное вещество: цефтриаксон натрия - 1000 мг (в пересчете на цефтриаксон).
Описание: Кристаллический порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотик-цефалоспорин
Код АТХ: J01DD04

Фармакодинамика
Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения для парентерального применения обладает бактерицидным действием угнетает синтез клеточной мембраны in vitro подавляет рост большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Цефтриаксон устойчив в отношении бета-лактамазных ферментов как пенициллиназы так и цефалоспориназы продуцируемых большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий). Эффективен в отношении следующих микроорганизмов:
Грамотрицателъные аэробы: Enterobacter aerogenes Enterobacter cloacae Escherichia coli Haemophilus influenzae (в том числе штаммы устойчивые к ампициллину) Haemophilus parainfluenzae Klebssiella spp. (в том числе Klebssiella pneumoniae) Neisseria gonorrhoeae (в том числе штаммы образующие и необразующие пенициллиназу) Neisseria meningitidis Proteus mirabilis Proteus vulgaris Morganella morganii Serratia marcescens Citrobacter freundii Citrobacter diversus Providencia spp. Salmonella spp. Shigella spp. Acinetobacter calcoaceticus.
Ряд штаммов вышеперечисленных микроорганизмов которые проявляют устойчивость к другим антибиотикам таким как пенициллины цефалоспорины аминогликозиды чувствительны к цефтриаксону. Отдельные штаммы Pseudomonas aeruginosa также чувствительны к препарату.
Грамположительные аэробы: Staphylococcus aureus (в том числе штаммы образующие пенициллиназу) Staphylococcus epidermidis (стафилококи устойчивые к метициллину проявляют устойчивость ко всем цефалоспоринам включая цефтриаксон) Streptococcus pyogenes (бета-гемолитические стрептококки группы A) Streptococcus agalactiae (стрептококки группы В) Streptococcus pneumoniae.
Анаэробы: Bacteroides spp. (в том числе некоторые штаммы Bacteroides fragilis) Clostridium spp. (кроме Clostridium difficile) Fusobacterium spp. (кроме Fusobacterium mostiferum Fusobacterium varium) Peptococcus spp. Peptostreptococcus spp.
Примечание: некоторые штаммы многих Bacteroides spp. (например Bacteroides fragilis) вырабатывающие бета-лактамазу устойчивы к цефтриаксону. Для определения чувствительности микроорганизмов необходимо применять диски содержащие цефтриаксон так как показано что in vitro к классическим цефалоспоринам определенные штаммы патогенов могут быть устойчивы.
Treponema pallidum чувствительна к цефтриаксону как in vitro так и в опытах на животных. По клиническим данным при первичном и вторичном сифилисе отмечают хорошую эффективность цефтриаксона.

Фармакокинетика
При внутримышечном (в/м) введении цефтриаксон хорошо абсорбируется из места введения и достигает высоких концентраций в сыворотке. Биодоступность препарата - 100 %.
Средняя концентрация в плазме достигается через 2-3 часа после инъекции. При повторном в/м или внутривенном (в/в) введении в дозах 05-20 г с интервалом от 12 до 24 часов происходит накопление цефтриаксона в концентрации которая на 15°/о-36% превышает концентрацию достигаемую при однократном введении. При введении в дозе от 015 до 30 г период полувыведения составляет от 58 до 87 часов; объем распределения - от 578 до 135 л; плазменный клиренс - 0.58-1.45 л/ч почечный клиренс - 0.32 - 0.73 л/ч. Цефтриаксон обратимо связывается с белками плазмы крови. От 33 % до 67% препарата выводится в неизменном виде почками остальная часть экскретируется с желчью в кишечник где биотрансформируется в неактивный метаболит.
Проникновение в спинномозговую жидкость: у новорожденных и у детей при воспалении мозговой оболочки цефтриаксон проникает в ликвор при этом в случае бактериального менингита в среднем 17% от концентрации препарата в плазме диффундирует в спинномозговую жидкость что примерно в 4 раза больше чем при асептическом менингите. Через 24 часа после в/в введения цефтриаксона в дозе 50-100 мг/кг массы тела концентрации в спинномозговой жидкости превышают 1.4 мг/л. У взрослых больных менингитом через 2-24 часа после введения дозы 50 мг/кг массы тела концентрации цефтриаксона в спинномозговой жидкости во много раз превосходят минимальные подавляющие концентрации для самых распространенных возбудителей менингита.

Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания вызываемые чувствительными к цефтриаксону возбудителями: сепсис менингит брюшной тиф сальмонеллез диссеминированный боррелиоз Лайма (ранние и поздние стадии заболевания); инфекции органов брюшной полости (перитонит инфекции желчных путей и желудочно-кишечного тракта); инфекции костей суставов мягких тканей кожи а также раневые инфекции; инфекции у больных с пониженным иммунитетом; инфекции почек и мочевыводящих путей; инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. пневмония) а также инфекции ЛОР-органов; урогенитальные инфекции (в т.ч. гонорея мягкий шанкр сифилис). Профилактика инфекций в послеоперационном периоде.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к цефалоспоринам пенициллинам и карбапенемам.

С осторожностью
При неспецифическом язвенном колите при нарушениях функции печени и почек при энтерите и колите связанных с применением антибактериальных препаратов; недоношенным и новорожденным детям с гипербилирубинемией; беременным и в период лактации.

Беременность и лактация
Применение цефтриаксона при беременности возможно только в тех случаях когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (цефтриаксон проникает через плацентарный барьер).
При необходимости применения цефтриаксона в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (цефтриаксон выделяется с грудным молоком).

Способ применения и дозы
Препарат применяется внутримышечно или внутривенно.
Для взрослых и для детей старше 12 лет Средняя суточная доза составляет 1-2 г цефтриаксона 1 раз в сутки или 0.5 - 1 г каждые 12 ч.
В тяжелых случаях или в случаях инфекций вызываемых умеренно чувствительными патогенами суточная доза может быть увеличена до 4 г.
Для новорожденных При разовой суточной дозировке рекомендуется следующая схема: Для новорожденных (до двухнедельного возраста): 20-50 мг/кг массы тела один раз в сутки (дозу 50 мг/кг массы тела превышать не рекомендуется в связи с незрелой ферментной системой новорожденных).
Для грудных детей и детей до 12 лет
Суточная доза составляет 20-75мг/кг массы тела один раз в сутки. У детей с массой тела 50 кг и выше следует придерживаться дозировки для взрослых. Дозу более 50 мг/кг массы тела необходимо назначать в виде в/в инфузии по крайней мере в течение 30 минут.
Продолжительность терапии
Зависит от течения заболевания. Как и всегда при антибиотикотерапии введение цефтриаксона следует продолжать больным еще в течение минимум 48-72 часов после нормализации температуры и подтверждения эрадикации возбудителя.
Менингит
При бактериальном менингите у новорожденных и у детей начальная доза составляет 100 мг/кг массы тела один раз в день (максимально 4 г). Как только удалось выделить патогенный микроорганизм и определить его чувствительность дозу необходимо соответственно уменьшить. Наилучшие результаты были достигнуты при следующих сроках терапии:

Возбудитель

Длительность терапии

Neisseria meningitides

4 дня

Haemophilus influenzae

6 дней

Streptococcus pneumoniae

7 дней

Чувствительные

10-14 дней

Enterobacteriaceae

 

Гонорея
Для лечения гонореи вызываемой как образующими так и необразующими пенициллиназу штаммами рекомендуемая доза составляет 250 мг однократно внутримышечно.
Боррелиоз Лайма:
50 мг/кг (высшая суточная доза -2г) взрослым и детям старше 12 лет один раз в сутки в течение 14 дней.
Профилактика в пред- и послеоперационном периоде
Перед инфицированными или предположительно инфицированными хирургическими вмешательствами для предупреждения послеоперационных инфекций в зависимости от опасности инфекции за 30-90 минут до операции рекомендуется однократное введение цефтриаксона в дозе 1 -2 г.
Недостаточность функции почек и печени
У больных с нарушенной функцией почек при условии нормальной функции печени дозу цефтриаксона уменьшать нет необходимости. Только при недостаточности почек в претерминальной стадии (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) необходимо чтобы суточная доза цефтриаксона не превышала 2 г.
У больных с нарушенной функцией печени при условии сохранения функции почек дозу цефтриаксона уменьшать также нет необходимости.
В случаях одновременного наличия тяжелой патологии печени и почек концентрацию цефтриаксона в сыворотке крови необходимо регулярно контролировать. У больных подвергаемых гемодиализу дозу препарата после проведения этой процедуры изменять нет необходимости.
Внутримышечное введение
Для в/м введения 1г препарата необходимо развести в 35мл 1%-го раствора лидокаина и ввести глубоко в относительно крупную мышцу (ягодичную) рекомендуется вводить не более 1г препарата в одну ягодицу. Раствор лидокаина никогда нельзя вводить внутривенно!
Пробная аспирация помогает избежать непреднамеренного попадания препарата в сосуд.
Внутривенное введение
Для в/в инъекции 1г препарата необходимо развести в 10 мл стерильной дистиллированной воды и вводить в/в медленно в течение 2-4 минут.
Внутривенная инфузия
Продолжительность в/в по крайней мере 30 минут. Для в/в инфузии 2 г порошка необходимо развести примерно в 40 мл раствора свободного от кальция например: в 09% растворе натрия хлорида в 5% растворе декстрозы в 10% растворе декстрозы 5% растворе фруктозы.

Побочные эффекты
Аллергические реакции: крапивница озноб или лихорадка сыпь зуд редко - бронхоспазм эозинофилия эритема полиморфная экссудативная (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) сывороточная болезнь ангионевротический отек анафилактический шок.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота рвота диарея или запор метеоризм абдоминальные боли нарушение вкуса стоматит глоссит псевдомембранозный энтероколит нарушение функции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз реже - щелочной фосфатазы или билирубина холестатическая желтуха) псевдохолелитиаз желчного пузыря ("sludge''-синдром) дисбактериоз.
Со стороны органов кроветворения: анемия лейкопения лейкоцитоз нейтропения гранулоцитопения лимфопения тромбоцитоз тромбоцитопения гемолитическая анемия гипокоагуляция снижение концентрации плазменных факторов свертывания крови (II VII IX X) удлинение протромбинового времени базофилия.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (азотемия повышение содержания мочевины в крови гиперкреатининемия глюкозурия цилиндрурия гематурия) олигурия анурия.
Местные реакции: флебит болезненность по ходу вены болезненность и инфильтрат в месте в/м введения.
Прочие: головная боль головокружение носовые кровотечения кандидоз суперинфекция.

Передозировка
Избыточно высокие концентрации цефтриаксона в плазме не могут быть понижены с помощью гемодиализа или перитонеального диализа. Для лечения случаев передозировки рекомендованы симптоматические меры.
Взаимодействие:
Цефтриаксон подавляя кишечную флору препятствует синтезу витамина К. При одновременном назначении с препаратами снижающими агрегацию тромбоцитов (нестероидные противовоспалительные средства салицилаты сульфинпиразон) увеличивается риск развития кровотечений. При одновременном назначении с антикоагулянтами отмечается усиление действия последних.
Цефтриаксон и аминогликозиды обладают синергизмом в отношении многих грамотрицательных бактерий.
Несовместим с этанолом.
Нестероидные противовоспалительные препараты и другие ингибиторы агрегации тромбоцитов увеличивают вероятность кровотечения.
При одновременном применении с "петлевыми" диуретиками и другими нефротоксичными лекарственными средствами возрастает риск развития нефротоксического действия.
Фармацевтически несовместим с растворами содержащими другие антибиотики. Цефтриаксон нельзя смешивать с растворами содержащими кальций.

Особые указания
Как и при применении других цефалоспоринов были зарегистрированы анафилактические реакции в том числе со смертельным исходом даже в случаях когда у пациента не было аллергических реакций в анамнезе. В случае возникновения аллергических реакций терапию препаратом необходимо прекратить и назначить соответствующее лечение. Как и при применении других цефалоспоринов при лечении препаратом возможно развитие аутоиммунной гемолитической анемии. Зарегистрированы случаи тяжелой гемолитической анемии у взрослых и детей в том числе со смертельным исходом. В случае возникновения анемии терапию препаратом необходимо прекратить. При
применении цефтриаксона зарегистрированы случаи развития диареи вызванной Clostridiumdifficile (пссвдомембраиозный колит) различной степени тяжести: от лёгкой до колита со смертельным исходом. Необходим тщательный сбор анамнеза т.к. отмечены случаи возникновения диареи вызваннойClostridiumdifficile спустя более чем 2 месяца после терапии антибиотиками. В соответствии с клиническими показаниями должно быть назначено соответствующее лечение (показано возмещение потери жидкости электролитов белка проведение аитибиотикотерапии в отношении Clostridiumdifficile хирургическое лечение). При развитии исевдомембранозного колита противопоказано назначения препаратов тормозящих перистальтику кишечника. Как и при лечении другими антибактериальными препаратами может развиться суперинфекция.
При применении цефтриаксона описаны редкие случаи изменения протромбииового времени. Пациентам с дефицитом витамина К (нарушение синтеза нарушение питания) может потребоваться контроль протромбииового времени и назначение витамина К (10 мг/нед) при увеличении протромбииового времени до начала или во время терапии. В редких случаях при ультразвуковом исследовании (УЗИ) желчного пузыря отмечаются затемнения (преципитаты кальциевой соли цефтриаксона) которые исчезают после прекращения лечения. При развитии симптомов или признаков указывающих на возможное заболевание желчного пузыря или при наличии УЗИ-признаков "сладж- феномена" рекомендуется прекратить введение препарата. При применении цефтриаксона описаны редкие случаи панкреатита развившегося возможно вследствие обструкции желчных путей. У большинства пациентов имелись факторы риска застоя в желчных путях (например предшествующая терапия препаратом тяжелые сопутствующие заболевания полностью парентеральное питание); при этом нельзя исключить пусковую роль образования преципитатов в желчных путях под влиянием цефтриаксона. Подобно другим цефалоспоринам цефтриаксон может вытеснять билирубин из связи с сывороточным альбумином. При сочетанной тяжелой почечной и печеночной недостаточности а также у пациентов находящихся на гемодиализе следует регулярно определять концентрацию цефтриаксона в плазме крови. При длительном лечении необходимо регулярно контролировать картину периферической крови показатели функционального состояния печени и почек. Описаны случаи фатальных реакций в результате отложения цефтриаксон-кальциевых преципитатов в легких и почках новорожденных. Теоретически существует вероятность взаимодействия цефтриаксона с кальцийсодержащими растворами для в/в введения и у других возрастных групп пациентов поэтому цефтриаксон не должен смешиваться с кальцийсодержащими растворами (в том числе для парентерального питания) а также вводиться одновременно в том числе через отдельные доступы для инфузий на различных участках. Теоретически на основании расчета 5 T1/2 цефтриаксоиа интервал между введением цефтриаксона и кальцийсодержащих растворов должен составлять не менее 48 ч. Данные по возможному взаимодействию цефтриаксоиа с кальцийсодержащими препаратами для перорального приема а также цефгриаксона для в/м введения с кальцийсодержащими препаратами (в/в или для перорального приема) отсутствуют. При лечении цефтриаксоном могут отмечаться ложноположительные результаты пробы Кумбса пробы на галактоземию при определении глюкозы в моче (глюкозурию рекомендуется определять только ферментным методом). При использовании в качестве растворителя лидокаина необходимо учитывать сведения указанные в инструкции по применению лидокаина; а также что раствор лидокаина применяют как растворитель только при внутримышечном введении.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами работе с механизмами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка
Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения по 1000 мг.

Упаковка
Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения по 1000 мг во флаконы вместимостью 10 20 мл герметически укупоренные пробками резиновыми и обжатые алюминиевыми колпачками.
Растворитель - "Лидокаин" раствор для инъекций 10 мг/мл производства ОАО "Дальхимфарм" Россия (регистрационное удостоверение № Р N001261/01 ).
1. По 1 2 5 и 10 флаконов с препаратом вместе с инструкцией по применению укладывают в пачку из картона.
2. По 50 флаконов с препаратом вместе .с 5 инструкциями по применению и 100 флаконов с 10 инструкциями по применению укладывают в короб из картона (для стационаров).
3. 1 флакон с препаратом и 1 ампулу с растворителем вместе с инструкцией по медицинскому применению укладывают в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности
2 года.
Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска
По рецепту

Производитель
ООО "Рузфарма", 143132, Московская область, Рузский район, г.п. Тучково, ул. Комсомольская, д. 12, стр. 1, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО "Рузфарма"
 

 



Инструкция по медицинскому применению в Государственном реестре лекарственных средств